Реклама: Пирогово бухта. Только у нас парусные гонки онлайн. . Индустриальные Технические пластичные смазки.

Великие люди:

Анатолий Калинин
Известный российский исследователь, изобретатель и коллекционер головоломок и артефактов. В середине 1970-х годов начинает заниматься созданием головоломок. Анатолий Калинин в 1993 году стал одним из учредителей первого в России клуба ценителей головоломок "Диоген".

© «Энциклопедия головоломок» 2007-2009 www.spravko.info

Рэймонд Смаллиан

Как же называется эта книга?

Стр.069

1. Предположим, что A - рыцарь. Тогда высказывание "Если A - рыцарь, то P" должно быть истинным (так как рыцари всегда говорят правду). Следовательно, A - рыцарь, и верно, что если A - рыцарь, то P. Из этих двух фактов мы заключаем, что P должно быть истинно. Таким образом, приняв в качестве посылок предположение о том, что A - рыцарь, мы получаем в качестве заключения высказывание P. Тем самым (с учетом факта 4 об импликации) мы доказали, что если A - рыцарь, то P. Но именно это и утверждал A!

Следовательно, A должен быть рыцарем. А так как мы доказали, что если A - рыцарь, то P, то заключаем, что P должно быть истинно.

2. Другой способ убедиться в истинности нашего утверждения состоит в следующем. Напомним, что из ложного высказывания следует любое высказывание. Поэтому если A не рыцарь, то высказывание "Если A - рыцарь, то P" автоматически становится истинным и, следовательно, не могло бы принадлежать лжецу. Значит, если кто-нибудь, о ком известно, что он может быть либо рыцарем, либо лжецом, высказывает такое утверждение, то он может быть только рыцарем и высказывание P должно быть истинным.

Применим этот принцип к нашим задачам. Начнем с задачи 109.

Если в качестве P принято высказывание "В - рыцарь", то ясно, что A должен быть рыцарем, а его высказывание истинным. Следовательно, B - рыцарь, и мы получаем ответ:

A и B - оба рыцари.

В задаче 110 в качестве P выберем высказывание "А придется съесть свою шляпу". Мы видим, что A должен быть рыцарем и что ему придется съесть свою шляпу. (Тем самым доказано, что хотя рыцари обладают несомненными достоинствами и добродетелями, они тем не менее могут быть глуповатыми.)

Ответ к задаче 111: A - рыцарь.

Правильное заключение, к которому можно прийти в задаче 112: автор опять мистифицирует читателей! Условия задачи противоречивы: высказывание "Если я рыцарь, то дважды два - пять" не может принадлежать ни рыцарю, ни лжецу.

113. A должен быть рыцарем, а B - лжецом.

Докажем прежде всего, что только рыцарь может высказать утверждение вида "Если P, то я лжец". Напомним, что истинное высказывание следует из любого высказывания.

Значит, если высказывание "Я лжец" истинно, то полное высказывание "Если P, то я лжец". также истинно. Но если я лжец, то никакое истинное высказывание не могло бы принадлежать мне. Следовательно, высказывая утверждение "Если P, то я лжец", я должен быть рыцарем.

Итак, A должен быть рыцарем. Следовательно, верно также, что если B - рыцарь, то A - лжец (потому что A настаивает на истинности этого высказывания). Тогда B не может быть рыцарем, так как в противном случае A должен бы быть лжецом, а он им не является /* Любое высказывание, из которого следует ложное высказывание, должно быть ложным, так как из истинного высказывания не может следовать ложное высказывание. В решении задачи 113 из высказывания "В - рыцарь" следует ложное высказывание "А - лжец".

Далее

001   002   003   004   005   006   007   008   009   010   011   012   013  
014   015   016   017   018   019   020   021   022   023   024   025   026  
027   028   029   030   031   032   033   034   035   036   037   038   039  
040   041   042   043   044   045   046   047   048   049   050   051   052  
053   054   055   056   057   058   059   060   061   062   063   064   065  
066   067   068   069   070   071   072   073   074   075   076   077   078  
079   080   081   082   083   084   085   086   087   088   089   090   091  
092   093   094   095   096   097   098   099   100   101   102   103   104  
105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117  
118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130  
131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143  
144   145   146   147   148   149   150